THE PICASSO PROJECT.

28 volúmenes

Pinturas, acuarelas, dibujos, esculturas y obra gráfica.

24x31 cm. 7.628 Páginas. 10.770 ilustraciones.

Mejora y compara los catálogos del

Zervos, Museo Picasso y otras obras de referencia.

VOL. Youth in Spain. 1889-1896.

VOL. Youth in Spain. 1897-1899.

VOL. Turn of the Century.

1900-1901.

VOL. The Blue Period.

1902-1904.

VOL. The Rose Period.

1905-1906      

VOL. African Period. 1907-1909

VOL. Analytic Cubism.1909-1912

VOL. Synthetic Cubism.1913-1916

VOL. From Cubism to Neoclassicism. 1917-1919.

VOL. Neoclassicism I. 1920-1921.

VOL. Neoclassicism II.

1922-1924.

VOL. Toward Surrealism.

1925-1929.

VOL. Surrealism. 1930-1936.

VOL. Spanish Civil War.

1937-1939.

VOL. Europe at War. 1939-1940.

VOL. Nazi Occupation.

1940-1944.

VOL. Liberation and Post-War Years. 1944-1949.

VOL. The Fifties I. 1950-1955.

VOL. The Fifties II. 1956-1959.

VOL. The Sixties I. 1960-1963.

VOL. The Sixties II. 1964-1967.

VOL. The Sixties III. 1968-1969.

VOL. The Final Years. 1970-1973.

VOL. The Graphic Work.

1966-1969.

VOL. Graphic Work + Supplement. 1970-1972.

VOL. The Lithographic Work I. 1919-1949.

VOL. The Lithographic Work II. 1949-1969.

VOL. The Complete Linoleum Cuts. 1939-1968. “NEW”

P.V.P. 5.040

FOUJITA.

Silvie et Dominique Buisson.

2 Volúmenes.

Catálogo razonado de pintura y dibujos.

25x28 cm. 1.120 pgs. 4.220 ilustr.

P.V.P.  425 €

SIR JOSHUA REYNOLDS.

A.A.V.V.

 2 Volúmenes.

Catálogo razonado de pinturas 1723-1792.

25x30 cm. 1.200 pgs. 1.894 ilustr.

P.V.P.  200 € AHORA: 185 €

WILLIAM  NICHOLSON.

A.A.V.V.

 Catálogo razonado de pinturas.

26x30 cm. 672 pgs. 710 ilustr.

P.V.P.  125 € AHORA: 118 €

 

 

EVA HESSE.

A.A.V.V.

2 Volúmenes.

 Catálogo razonado de pinturas y esculturas.

25x30 cm. 724 pgs. 361 ilustr.

P.V.P.  195 € AHORA: 180 €

 

 

 

 

 

 

ANDRE BRASILIER.

Xavier de Coulanges.

2 Volúmenes.

Catálogo razonado y monografía. 1982-2002

25x31 cm. 730 pgs. 1.093 ilustr.

P.V.P.  150 €

KAZIMIR MALEWICZ.

Andrei Nakov.

4 Volúmenes.

Catálogo razonado.

34x36 cm. 1.593 pgs. 2.200 ilustr.

P.V.P.  340

 

FRANCIS BACON.

5 Volúmenes.

Catálogo razonado.

31x25 cm. 1.538 pgs. 800 ilustr.

P.V.P.  1.400

 

PIERRE PUVIS DE CHAVANNES.

A.A.V.V.

2 Volúmenes.

 Catálogo razonado de pinturas.

1824-1898.

25x29 cm. 745 pgs. 1000 ilustr.

P.V.P.  165 €

 

FERNAND LEGER.

G. Bauquier.

8 Volúmenes.

Tomo I. 1903-1919.

Tomo II. 1920-1924.

Tomo III. 1925.1928.

Tomo IV. 1929-1931.

Tomo V. 1932-1937.

Tomo VI. 1938-1943.

Tomo VII. 1944-1948.

Tomo VIII. 1949-1951.

30x30 cm. 2.410 pgs.  1.520 ilustr.

P.V.P. 2.400

NARCISSE DIAZ DE LA

PEÑA.

Pierre Miquel.

2 Volúmenes.

Catálogo razonado y monografía.

25x28 cm. 773 pgs. 3.473 ilustr.

P.V.P.  190 € AHORA: 149 €

JAUME PLENSA.

A.A.V.V.

Catálogo razonado de libros, estampas y múltiples en papel.

1978-2012.

28x32 cm. 227 pgs.

P.V.P.  85 € AHORA: 75 €

Contacto:

Librería Andreda
Teléfono: +34 636618747

También puede ponerse en contacto con nosotros a través de nuestro formulario.

Recomendaciones de libros

Podrá consultar en la librería o en la página web nuestras recomendaciones literarias.

Desde ahora: servicio de entrega a domicilio

A partir de ahora puede recibir sus libros en casa.

Librería Andreda en redes sociales: